Lot n° 184

SANSON (Nicolas). L'Affrique, en plusieurs cartes nouvelles et exactes. Paris, chez l'auteur, s.d. – [L'Amérique, en plusieurs cartes nouvelles et exactes]. S.l.n.d. 2 ouvrages en un volume in-4, basane granitée, dos orné, roulette sur les...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1800 €
coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Précieuse réunion des atlas de l’Afrique et de l’Amérique publiés par Nicolas Sanson d'Abbeville (1600-1667).

1° L’atlas africain renferme dix-huit cartes à double page, gravées sur cuivre par A. Peyrounin, Jean Lhuillier ou non signées, représentant les royaumes du Maroc, de Fez, d'Alger, Tunis et Tripoli, le désert de Barca, le Biledulgerid occidental, l'Égypte, la Lybie ultérieure et le Sahara, la Guinée, la Haute Éthiopie, le Zanguebar, le Congo, le pays des Caffres, Madagascar, le Cap-Vert, les Canaries et Malte.
L’exemplaire provient d'un tirage intermédiaire dans lequel les cartes ne sont pas numérotées, conformément à la première (1656) et à la deuxième édition (1662), alors que le titre est celui de la troisième édition (s.d.), publiée « chez l'auteur » mais à l'adresse de Mariette.

2° L’atlas américain comprend quinze cartes à double page, montrant l'Amérique septentrionale, le Canada ou Nouvelle-France, la Floride, l'Audience de Mexico, l'Audience de Guadalajara avec le Nouveau Mexique et la Californie, l'Audience de Guatémala, les Antilles, l'Amérique méridionale, la Nouvelle-Grenade, la Guyane, le Pérou et le cours de l'Amazone, le Chili, le Brésil, le Paraguay et le Détroit de Magellan.
L’exemplaire est conforme à la description que Mireille Pastoureau donne de la troisième édition – avec les cartes à l'adresse de Mariette et le texte explicatif en [80] pp. chiffrées par bifeuillets de 1 à 17 – à ceci près que les cartes ne sont pas numérotées.

Les liserés de toutes les cartes sont aquarellés.
Manque le titre imprimé de L'Amérique. Reliure frottée, coiffe de tête arasée.
Pastoureau, Sanson I A-C (?) et II C (?).