Lot n° 183

SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, Duc de). Œuvres complettes de Louis de Saint-Simon, pour servir à l'histoire des Cours de Louis XIV, de la Régence et de Louis XV. Strasbourg, J. G. Treuttel, Paris, Onfroy, 1791. 13 volumes in-8, demi-maroquin vert...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
avec coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Rare édition encore partielle avec un portrait-frontispice gravé par L. F. Mariage d'après Van Loo, et un tableau généalogique en dépliant.
Largement accommodée au style et à la manière de l'éditeur, l'Abbé Soulavie ; ce sera la dernière du genre, avant la première publication se voulant complète, donnée en 1829-1830 par le général de Saint-Simon.

Reliures frottées, ex-libris arraché, un feuillet déchiré au premier tome sans manque.

Formel, p. 267 – Cioranescu, XVIII, n°59069.