Lot n° 182

SAINT-GERMAIN (Claude-Louis de). Mémoires. En Suisse, chez les libraires associés, 1779. – [WIMPFEN (Pierre-Christian de)]. Commentaires des Mémoires de Monsieur le Comte de Saint-Germain. Londres [Yverdon ?], s.n., 1780. Ensemble 2 volumes...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
in-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Ancien feld-maréchal de l'électeur de Bavière puis du roi de Danemark, le comte de Saint-Germain (1707-1778) fut, durant deux ans, ministre de la Guerre de Louis XVI. Ses idées novatrices, décriées lors de leur introduction en 1775-1777, exercèrent par la suite une profonde influence sur l'armée révolutionnaire.

La rédaction de ces mémoires apocryphes, mis au jour par l'abbé Dubois, a été attribuée à Pierre-Christian de Wimpffen ou, avec plus de vraisemblance, à l'abbé de La Montagne.
Le texte des Mémoires est également imprimé dans l'édition « londonienne » des Commentaires, entrecoupé de Remarques du commentateur.

Très bel exemplaire en jolies reliures uniformes de l'époque.
Légères éraflures aux plats inférieurs.