Lot n° 181

[SAINT-BLAISE (Blaise-Christophe Julliani, dit)]. L'Extraordinaire de la valeur des François. Paris, Imprimerie de Claude Blageart ; au Palais et chez l'autheur, 1673. In-12, basane fauve granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
l’époque).

Unique édition de ce recueil de poésies ayant pour thème les exploits guerriers des armées du Roi pendant la Guerre de Hollande. Il est illustré d'un frontispice allégorique.

Mention ex-dono authoris sur le premier contreplat.

Relié à la suite, sans la page de titre :
[Suite de l'Extraordinaire de la valeur des François, contenant la relation des deux combats donnez sur mer par les armes de France et d'Angleterre contre les armées de Hollande. Paris, 1674].

Légers frottements à la reliure.