Lot n° 180

ROYAUMONT (Nicolas Fontaine, dit). L'Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, tirées des saints Pères, pour régler les mœurs dans toute sorte de condition. Nouvelle édition. Paris, David, 1696. Grand in-4, veau fauve moucheté, fleuron doré...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
au centre et aux angles, dos orné aux petits fers, tranches rouges (Reliure pastiche).

Jolie édition illustrée d'un frontispice et de 267 gravures sur cuivre à mi-page.

Ouvrage composé par Nicolas Fontaine sous le pseudonyme de Royaumont, parfois attribué à Isaac de Sacy.
Dos passé, déchirure p. 46.