Lot n° 179

[ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. Vues de différentes habitations de J. J. Rousseau, avec son portrait et le fac-similé d'un air de sa composition, pour faire suite à ses Œuvres. Paris, Imprimerie lithographique de C. de L... [Charles de Lasteyrie],...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
1819.
In-4, demi-veau vert avec coins, dos lisse orné de grecques et rosaces (Reliure de l’époque).

Rare incunable lithographique dont l’illustration se compose de 12 lithographies, la plupart d’après Lameau, et d’une partition en fac-similé. Une lithographie supplémentaire de Constans d’après Deroy représentant la « cascade de Grésy près Chambéry » a été contre-collée au dos de la quatrième planche.

Relié avec : une suite de 23 planches lithographiques de bâtiments de Paris et des environs, la plupart de Delpech d’après Arnout et portant la date de 1820, ainsi que 2 planches lithographiques de vues du parc de Saint-Cloud de Engelmann d’après Robert.

Et 8 ff. provenant d’un autre ouvrage apposés dans un encadrement constituant une Addition à l’histoire de Jean-Jacques Rousseau.

On trouve également dans l’exemplaire une suite de 12 vignettes de vues de bâtiments et places de Paris gravées à l’eau-forte par Durau d’après Chazal, Hédouin, Julien et Santi contre-collées sur 6 ff.

Quelques défauts à la reliure, petit manque à la pièce de titre. Restaurations habiles aux coiffes et aux coins, rousseurs. Cachet d'une institution religieuse.