Lot n° 178

ROUSSEAU (Jean-Jacques). De l'Imitation théâtrale ; essai tiré des dialogues de Platon. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1764. In-8, bradel toile bleue, pièce de titre noire en long, tranches rouges (Petitot).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
Première édition séparée subsistante, que Dufour estime une contrefaçon imprimée à Lyon ou à Rouen : il ne semble pas qu'on ait conservé un exemplaire de l'édition préparée par le libraire Duchesne avant l'insertion de ce bref morceau dans les cinq volumes des Œuvres (1763-1764), et qui est attestée par les correspondances de l'époque.

On se reportera au développement de Dufour, pp. 193-194, pour le détail de cette publication disparue.
Dufour I, 231 – Cioranescu, XVIII, n°54769.