Lot n° 177

[ROUILLÉ D'ORFEUIL (Augustin)]. L'Ami des François. Constantinople, s.n., 1771. In-8, basane fauve marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Ce vaste programme de réformes élaboré par Rouillé d'Orfeuil (1732-1791), intendant de Châlons, s'inscrit dans la vogue des voyages utopiques. Il y décrit le pays des Sérosages, où règne un gouvernement idéal.

Tous les sujets sont abordés : population, luxe, commerce maritime, industrie, agriculture, etc.
L'auteur veut notamment interdire la loterie, les grandes propriétés, la prostitution, les collèges, etc.
Manque le feuillet d'errata, coiffe supérieure rognée, un coin abîmé.
INED, n°3938.