Lot n° 176

ROGER (Abraham). La Porte ouverte pour parvenir à la connoissance du paganisme caché, ou la vraye representation de la vie, des mœurs, de la religion, & du service divin des Bramines, qui demeurent sur les costes de Chormandel, & aux pays...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
circonvoisins.
Amsterdam, Jean Schipper, 1670.
In-4, veau moucheté, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Première édition française de cet ouvrage très complet et très recherché sur les superstitions de l'Inde et les maléfices qui s'y exercent, suivant Caillet. Elle a été traduite du hollandais par Thomas La Grue.

Il existe deux tirages de cette édition, en tous points semblables à l'exception du titre, libellé dans l'autre : Le Théâtre de l'Idolâtrie.

L'illustration gravée en taille-douce, très curieuse, comprend un titre-frontispice, une planche dépliante et cinq figures dans le texte, dont trois à pleine page et deux à mi-page, relatives aux doctrines religieuses, cérémonies et rites pénitentiels des peuples de la côte de Coromandel.

On trouve en fin de volume les Proverbes de Barthrovherri sur le chemin qui conduit au ciel et sur la conduite raisonnable, ainsi qu'un extrait de La Chine illustrée d'Athanase Kircher.

De la bibliothèque Antoine Scotté de Velinghen (1655-1733), titulaire du personat de Bezinghem et d’Embry, avec ex-libris armorié dessiné à la plume.
Léger manque à la coiffe inférieure.

Caillet, n°9560 – Dorbon, n°4208.