Lot n° 175

RITTMEYER (Johann). Himmlisches Freuden-Mahl der Kinder Gottes auff Erden, oder Geistreiche Gebete. Lunebourg, Cornelius Johann Stern, 1726. In-12, vélin ivoire, cadre de roulette et filets dorés, importante décoration florale au pointillé...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1300 €
peinte en rouge, rose, vert et violet, médaillon ovale au centre contenant une Crucifixion dorée, dos lisse orné de faux nerfs peints et de fleurons avec les initiales C.R.F. et la date 1739, doublure de papier peint, tranches dorées et ciselées avec monogramme F.M., traces de fermoirs, étui en papier vert estampé de motifs floraux (Reliure de l'époque).

Intéressante illustration gravée en taille-douce comprenant un frontispice, un titre-frontispice et dix curieuses figures à pleine page, non signés.
Curieux et beau spécimen de reliure populaire allemande connue sous le nom de Bauerneinband (reliure de paysan). Datée de 1739, elle est conservée dans son étui d'origine en papier estampé.
De la bibliothèque Claude Lebédel (2008, II, n°192).
Infime manque au dos. Les bords supérieur et inférieur de l'étui manquent.