Lot n° 174

RICARD (Samuel). Traité général du commerce, plus ample et plus exact que ceux qui ont paru jusqu'à présent. Fait sur les mémoires de divers auteurs tant anciens que modernes (...). Paris, Saugrain, Mouchet, Prault ; Rouen, Machuel le Jeune,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Cailloué, Du Souillet, 1723.
In-4, veau brun jaspé, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Nouvelle édition ornée d'un titre frontispice gravé par Jean-Baptiste Scotin et contenant trois tableaux dépliants.

Ce traité rassemble la plupart des données concrètes sur le grand commerce européen du XVIIIe siècle, et figure à ce titre parmi les ouvrages indispensables à l'historien de l'économie.

Deux mors fendus, quelques épidermures.