Lot n° 173

[RÉGENCE DE MARIE DE MÉDICIS]. [Recueil de six occasionnels]. Paris, 1614-1617. 6 plaquettes en un volume in-8, demi-maroquin vert, dos lisse (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Les années 1610-1617, entre la mort de Henri IV et l'assassinat de Concini, sont une période d'effervescence politique mal maîtrisée par la Régente. Elles virent une floraison d'occasionnels sur tous les aspects de la vie politique alors très agitée, entre la révolte des Princes, la convocation des États-Généraux, l'ascension des Concini, etc.

Exemplaire court de marge supérieure, avec perte du chiffrage sur la moitié des plaquettes.
Liste détaillée :

I. La Harangue d'Alexandre le Forgeron, prononcée au Conclave des Réformateurs. S.l., 1614, 16 pp.
SHF, Bourgeois & André, 2095. Welsh, French pamphlets, I, 466. Pièce burlesque sur la tenue des Etats Généraux de 1614.

II. [MARCHAND (Guillaume), dit Maître Guillaume :] Le Réveil de Maistre Guillaume, aux bruits de ce temps. S.l., 1614, 32 pp. SHF, 2042. Welsh I, 503. Cioranescu, XVII, 34341.

III. Le Royaliste François, respirant son estre que le Ligueur & desnaturé Coyoniste estouffoit. Aux princes. Paris, Estienne Perrin, 1617, 8 pp. Absent de SHF comme de Welsh. Contre les partisans de Concini.

IV. Le Franc taupin. Paris, Pierre Buray, 1614, 8 pp. SHF, 2123. Welsh I, 493. Pièce anti-huguenote sur les désordres du temps.

V. Réplique de Iacques Bon-Homme paysan de Beauvoisis à son compère le crocheteur. Paris, Jean Brunet, 1614, 13 pp. un f. bl. SHF, 2050. Absent de Welsh. Forme une réponse à la pièce suivante.

VI. Lettre de Iacques Bon-Homme paysans de Beauvoisis. A Messeigneurs les Princes retirez de la Cour. Paris, Jean Brunet, 1614, 16 pp. SHF, 2050. Welsh I, 473. Célèbre fantaisie dans laquelle l'auteur, qui se présente comme un vieillard de 97 ans, descendant de Jacques Bonhomme, et qui personnifie le peuple malheureux, adjure les princes révoltés de rendre la paix au royaume.