Lot n° 172

[RAMBAUD (Antoine)]. Plaidoyez pour le Tiers Estat du Dauphiné au procez qu'il a pardevant le Roy... contre les deux premiers Ordres dudit pays. Paris, Jean Le Blanc, 1600. 3 parties en un volume in-8, vélin souple ivoire, dos lisse portant le...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
titre manuscrit, traces d'attaches (Reliure de l’époque).

Première édition collective des textes qu'Antoine Rambaud, avocat au Parlement de Grenoble, adressa au roi dans le contexte du procès des Tailles.
Celui-ci visait les exemptions fiscales dont bénéficiaient les terres acquises par la noblesse et le clergé, reportant le poids de l'impôt sur les autres terres.

Rares et pâles mouillures à quelques-uns des premiers feuillets.
Lindsay et Neu, n°2155 – Cat. Lantelme, II, n°791.