Lot n° 171

RACINE (Jean). Athalie, tragédie, tirée de l'Ecriture Sainte. Paris, Denys Thierry, 1692. In-12, maroquin bleu nuit janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Allô).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Première édition officielle au format in-12, présentant quelques variantes textuelles par rapport à l'originale in-4.
Elle est ornée d'un frontispice gravé en taille-douce non signé.

Bel exemplaire auquel on a joint, en fin de volume, un extrait de l'édition collective de 1697 contenant les Cantiques spirituels (tome II, pp. 508-516).

De la bibliothèque Alain Serrière, avec ex-libris.

─ On joint, du même :
Esther, tragédie, tirée de l'Ecriture Sainte.
Paris, Denys Thierry, 1689. In-12, maroquin bleu marine janséniste, dos lisse, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle).
Première édition in-12, ornée d'un frontispice en taille-douce.

De la bibliothèque Gérard Sangnier (2002, n°467), avec ex-libris.
Frontispice original suppléé par une copie postérieure ; exemplaire lavé.

On joint une copie ancienne du frontispice en épreuve volante.
Guibert, p. 111, n°3 et p. 96, n°2.