Lot n° 170

RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Ferdinand Bastien, an VI [1797]. 3 volumes in-8, veau fauve, filet doré, dos orné, roulette sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
Cette édition est suivie des remarques de Peter Anthony Motteux, traduites de l'anglais par César de Missy.

L'illustration, très expressive, se compose d'un portrait de Rabelais en frontispice et de soixante-quinze figures hors texte non signées, dont cinq repliées.

Ex-libris moderne à la devise : Librorum amicus beatus est semper.

Bel exemplaire, aux reliures habilement restaurées ; des rousseurs, habituelles dans cette édition.
Cohen, 843.