Lot n° 168

POMPADOUR (Marquise de). Correspondance avec son père, M. Poisson, et son frère, M. de Vandières. Suivie de lettres de cette dame à la Comtesse de Lutzenbourg, à Paris Duverney, au Duc d'Aiguillon, etc. Paris, J. Baur, 1878. In-8,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Trioullier, succ. de Petit-Simier).
Première édition de cette correspondance, publiée par Auguste Poulet-Malassis.

Un des 180 exemplaires sur vergé avec les deux portraits en double état.

De la bibliothèque Edmond Lebée, avec ex-libris.