Lot n° 167

[POLLUCHE (Daniel)]. Description de la ville et des environs d'Orléans. Avec des remarques historiques. Orléans, François Rouzeau, 1736. In-8, vélin rigide, dos lisse, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Édition originale de ce qui demeure le principal ouvrage de l'historien d'Orléans, Daniel Polluche (1689-1768).

Sont reliés à la suite sept textes rares, dont trois discours de Polluche :
─ [DU PLESSIS]. Dissertation sur Genabum. S.l.n.d. [1736]. Première édition séparée.
─ POLLUCHE. Description de l'entrée des évesques d'Orléans.
— Discours sur l'origine du privilège des évesques d'Orléans.
— Dissertation sur l'offrande de cire. 1734.
— [JOSSE]. Dissertation, où l'on examine, quel étoit l'état du commerce de France sous les rois de la première & de la seconde race. 1753. Unique édition.
— [BUTEL-DUMONT]. Essai sur les causes principales qui ont contribué à détruire les deux premières races des Rois de France. 1776.
— [HENAULT]. François II, roi de France. S.l.n.n. 1747. Édition originale de cette pièce.
Petits manques de cuir au premier plat, manque à la pièce de titre. Un feuillet détaché.