Lot n° 112

LA FAYETTE (Madame de). Ensemble deux ouvrages. La Princesse de Clèves. Paris, la Compagnie, 1719. 3 tomes en un volume in-12, veau granité, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Édition peu commune du chef-d'œuvre de l'auteur.
De la bibliothèque Edmond Lebée, avec ex-libris.
Quelques petites rousseurs ; accroc infime à une coiffe.
Tchemerzine, III, 841.

Zayde, histoire espagnole, par M. de Segrais. Avec un Traité sur l'origine des romans, par M. Huet.
Paris, la Compagnie, 1725.
2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition rare, non citée par Tchemerzine, de ce roman de Madame de La Fayette publié sous le nom de Jean Segrais.

Des bibliothèques Champeaux de Blancey, avec ex-libris manuscrit, et Edmond Lebée, avec ex-libris.