Lot n° 110

LA CHAUSSE (Michel-Ange de). Le Grand cabinet romain ou recueil d'antiquités romaines. Amsterdam, François L'Honoré & Zacharie Chastelain le Fils, 1706. In-folio, veau fauve, triple filet d'encadrement à froid, armes dorées au centre, dos...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 200 €
orné, roulette intérieure et sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Première édition française, traduite par le bénédictin dom Joachim Roche sur l'originale latine, parue à Rome en 1690 sous le titre de Romanum Museum.

Elle comprend 152 figures en taille-douce représentant des bas-reliefs, sculptures et objets romains – et notamment 6 très curieux priapes – imprimées sur 41 planches hors texte (sur 43).

Elle est de plus ornée d'un titre-frontispice de Casper Luyken, d'une vignette de Goerée sur le titre et d'un en-tête aux armes du dédicataire de l'ouvrage, Léopold Ier de Lorraine, le tout gravé sur cuivre, ainsi que de bandeaux, culs-de-lampe et lettrines gravés sur bois.

Exemplaire aux armes de Louis-Hyacinthe Boyer de Crémilles (1700-1768).

Manquent deux planches (contenant les fig. 1-4 et 9-12). Reliure frottée, un mors légèrement fendu, pp. 8 et 9 restaurées à l'adhésif.
OHR, 2147.