Lot n° 109

LA CHAU et LE BLOND (Abbés). Description des principales pierres gravées du cabinet de Monseigneur le duc d'Orléans. Paris, La Chau, Le Blond, et Pissot, 1780-1784. 2 volumes in-folio, veau marbré, triple filet doré, fleuron aux angles, dos...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1000 €
orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Elle est illustrée d'un frontispice allégorique, dessiné par Cochin et gravé par Saint-Aubin, et de 179 planches de médailles, non signées. L'ornementation comprend, de plus, un fleuron répété sur les titres, deux vignettes en-tête par Cochin et Saint-Aubin et 55 culs-de-lampe par Saint-Aubin, hormis un par Éléonore de Sabran.
Sans les 7 planches de médailles spintriennes, qui manquent souvent, en particulier dans les exemplaires reliés à l'époque

Charnières, coiffes et coins restaurés.
Cohen, 542-543.