Lot n° 107

JULIEN L'APOSTAT. Ιουλιανού αύτοκράτορος Λόγοι Γ. Orationes III panegyricæ, ab eo cum adhuc christianus esset, scriptæ... Dionysius Petavius... latina interpretatione donavit, notis atque emendationibus illustravit. La...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 2200 €
Flèche, Jacques Rezé, 1614.
Petit in-8, maroquin citron, triple filet doré, plats couverts d'un semé de fleurs de lis, armoiries au centre, dos lisse orné du même semé, coupes ornées, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Première édition donnée par Denis Petau, donnant le texte grec et sa traduction latine avec un important appareil de notes, de ces trois discours panégyriques composés par l'empereur Julien (331-363), dit l'Apostat en raison de sa tentative de rétablir le polythéisme dans l'Empire romain.

Les deux premiers discours paraissent ici en édition princeps ; il s'agit des éloges de l'empereur Constance II (In Constantii laudem) et de l'impératrice Eusébie (Encomium imperatricis Eusebiæ). Quant au troisième discours (De Constantii imperatoris rebus gestis), il est plus complet dans cette édition que dans les précédentes.

Très bel exemplaire aux armes d'Henri II de Bourbon-Condé (1588-1646), relié en maroquin citron à semé de fleurs de lis.

Cette reliure sort probablement de l'atelier de Clovis Ève, relieur du roi de 1584 à 1633. Trois belles reliures à semé sortant de son atelier sont reproduites dans le catalogue Esmerian (1972, II, nos 48-50).

De la bibliothèque Edmé Hermitte, avec ex-libris.

Discrètes restaurations à la reliure ; déchirure sans manque aux pp. 415-416 ; pp. 481-495 reliées dans le désordre ; légères rousseurs éparses.

Répertoire XVIIe, XII, La Flèche, n°46 – Graesse, III, 497 – OHR, 2627/7.