Lot n° 106

HUON DE BORDEAUX (Histoire de), Pair de France, Duc de Guïenne, contenant ses faits & actions héroïques, mise en deux livres aussi beaux & divertissants que jamais on ait lu. Revûe & corrigée de nouveau. – Livre second de Huon de Bordeaux....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
Troyes, veuve Garnier, s.d. [vers 1729-1750].
2 volumes petit in-4, demi-veau blond avec coins, filet doré, dos orné de filets dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches peignées (Reliure du XIXe siècle).

Très rare édition populaire imprimée à Troyes pour la « Bibliothèque bleue ».

Le texte est typographié sur deux colonnes et orné sur chacun des titres d'un bois gravé de style naïf.

La permission royale, octroyée à Pierre Garnier, est datée du 31 mai 1726. Celui-ci mourut trois ans plus tard, en 1729, mais Socard donne 1748-1750 comme dates d'activité de sa veuve.

Exemplaire complet des deux parties, qui se vendaient séparément, lavé et soigneusement établi au XIXe siècle, en belle condition, compte tenu du mauvais état de conservation dans lequel ces impressions populaires se trouvent généralement.

Éraflures restaurées sur les mors avec un léger manque, quelques pâles traces de mouillures ; dans le Livre second, galerie de ver aux pp. 15-25 et restauration angulaire supprimant quelques lettres aux pp. 113-114.

Socard, n°4669 – Morin, nos 468 et 700.