Lot n° 105

HESSELN (Robert de). Dictionnaire universel de la France. Paris, Desaint, 1771. 6 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce guide « donnant un aperçu excessivement détaillé, outre la partie géographique, de tout ce qui peut être considéré comme administratif. Nombre d'habitants des lieux énumérés » (INED).

Bel exemplaire, auquel on a ajouté une carte de France repliée en frontispice.

De la bibliothèque de la famille d'Arenberg, avec ex-libris du XIXe siècle ; ex-libris antérieurs grattés.

Infimes restaurations aux reliures.
INED, n°2270.