Lot n° 104

HARDION (Jacques) et LINGUET (Simon Nicolas Henri). Histoire universelle sacrée et profane. Paris, Desprez [puis] Cellot, 1756-1772 (18 vol.).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1000 €
– LINGUET. Histoire universelle du seizième siècle.
Paris, Cellot, 1769 (2 vol.).
20 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, tour dorée au centre du premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Bel exemplaire en maroquin rouge très décoratif.
Les tomes I à V se présentent dans l'édition de Cellot, 1772 ;
les tomes VI à XIII dans celle de Desprez, 1756-1761 ;
enfin, les tomes XIV à XVIII dans celle de Cellot, 1763-1765.