Lot n° 103

HARÆUS (Franciscus Verhaer, dit). Annales ducum seu principum Brabantiæ totiusq[ue] Belgii. Anvers, Imprimerie Plantin, chez Balthasar Moretus, la veuve de Jan Moretus et Jan van Meurs, 1623. 3 tomes en un volume in-4, vélin rigide à petits...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
recouvrements, dos lisse titré à l'encre, tranches bleues, étui (Reliure de l'époque).

Cette importante somme historique se compose de trois tomes traitant respectivement du duché de Brabant de 615 à 1430, des Pays-Bas méridionaux depuis Philippe le Bon jusqu'en 1621 et du soulèvement des Pays-Bas de 1560 à 1609.

L'ouvrage est dédié à la duchesse Isabelle de Brabant, infante d'Espagne et archiduchesse d'Autriche.

L'illustration gravée en taille-douce comprend deux titres-frontispices dessinés par Rubens et gravés par Cornelis Galle et Lucas Vosterman et quarante-quatre portraits à pleine page des Ducs et Duchesses de Brabant, exécutés par Jan Collaert d'après Otto van Veen.

Ces portraits figuraient déjà dans la première édition illustrée de la chronique de Barlande, publiée par les Plantin-Moretus en 1600, et dans ses traductions française et hollandaise, d'après Funck.

Très bel exemplaire en vélin de l'époque.

Cachet armorié aux initiales BFHVL au verso du faux-titre.
Funck, 328 – Rubens als boekillustrator, n°17.