Lot n° 102

[GUEULETTE (Thomas-Simon)]. Les Mille et une heure, contes péruviens. Amsterdam, Wetstein & Smith, 1733. 2 tomes en un volume in-12, veau brun, armes dorées au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
Édition originale rare, ornée de deux curieux frontispices par Gunst et d'une planche gravés.

Elle contient de nombreux commentaires sur la vie, les coutumes, la religion et la politique des anciens peuples du Pérou, les Incas.

Bel exemplaire aux armes d'Elisabeth-Alexandrine de Bourbon-Condé (1705-1765), dite Mademoiselle de Sens.

De la bibliothèque Aubry Vitet, avec ex-libris.

Petite étiquette discrètement supprimée sur le titre.
Cohen, 466 (à la date de 1734).