Lot n° 99

GARSAULT (François-Alexandre de). Le Nouveau parfait maréchal, ou la connoissance générale et universelle du cheval. Avec un dictionnaire des termes de cavalerie. Paris, Le Clerc, 1755. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
l'époque).

Nouvelle édition de ce grand classique de la littérature équestre et de la maréchalerie. Elle n'est pas décrite par Mennessier de La Lance.

L'illustration comprend un portrait de l'auteur par Tardieu fils d'après Descours et de quarante-neuf planches hors texte gravées en taille-douce, dont vingt-neuf sont consacrées aux chevaux et vingt à la botanique médicinale.

L'ouvrage est divisé en sept parties traitant respectivement de la constitution du cheval, du haras, de l'écuyer et du harnais, du médecin ou traité des maladies des chevaux, du chirurgien et des opérations, du maréchal-ferrant, et enfin de l'apothicaire ou des remèdes, et se clôt sur un important dictionnaire des termes de cavalerie.

Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.
Petite restauration à un coin.