Lot n° 98

FRÉZIER (Amédée François). La Théorie et la pratique de la coupe des pierres et des bois. Paris, Jombert, 1754-1769. 3 volumes in-4, basane fauve marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition de cet ouvrage de référence, orné d'un frontispice d'après Bonnart, et de 114 planches dépliantes gravées.
Manquent les planches n° 70, 71, 112, 114.
La planche 111 est redoublée.

De la bibliothèque du citoyen Oderé, entrepreneur de bâtimens à Montoire, bas Vendomois, avec étiquette ex-libris.

Dos modernes refaits à l'imitation.
Petits frottements et épidermures aux plats.
De petits manques de papiers marginaux au frontispice.