Lot n° 97

[FRÉMIOT DE CHANTAL (Jeanne-Françoise)]. Vive Jésus. Coustumier et directoire pour les sœurs religieuses de la Visitation Saincte-Marie. Paris, Sébastien Huré, 1637. In-4, vélin rigide moucheté, tranches rouges mouchetées (Reliure de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
l’époque).

Deuxième édition du coutumier de la Visitation, mais première parisienne.

Rédigé à partir de 1624 par les premières religieuses groupées autour de Jeanne-Françoise Frémiot de Chantal (1572-1641), il fut imprimé à Lyon en 1628, pour une diffusion uniquement à l'intérieur des maisons de l'Ordre.

Exemplaire provenant du couvent de la Visitation Saint-Jacques à Paris avec ex-libris manuscrit.

Petite tache d'encre sur la coiffe supérieure, rares rousseurs.