Lot n° 96

[FRANKLIN (Benjamin)]. SHARP (James). Exposé des principes et des effets des grilles à feu pensilvaniennes, (lesquelles échauffent les appartemens par une introduction et un renouvellement continu d'air frais,) communément connues sous le nom de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
poêles américains.
S.l.n.d., [Londres, 1785].
Petit in-4 oblong, percaline verte, dos lisse muet, pièce de titre de maroquin noir au centre du plat supérieur (Bellemans, Anvers).

Très rare traduction française du prospectus commercial intitulé An account of the principle and effects of the Pensilvanian stove-grates.

Elle est illustrée de 3 planches gravées représentant 9 modèles de poêles et contient des extraits de l'étude de Benjamin Franklin, An account of the new invented Pennsylvania fire-place (paru en 1744, Sabin, 25490).

Les recherches de celui-ci sur la combustion l'avaient mené à concevoir un foyer mobile en fonte pour contenir le feu avec, à l'arrière du foyer, une boîte à chicanes où l'air froid ambiant était aspiré par thermo-circulation, chauffé, puis rejeté dans la pièce.

De la bibliothèque Paul Marie Cogels (1845-1912), d'Anvers, avec ex-libris.

Quelques feuillets ternes avec restaurations de papier marginales.
Sabin, n°79 838 (pour une des éditions anglaises).