Lot n° 95

FRANKLIN (Benjamin). Expériences et observations sur l'électricité faites à Philadelphie en Amérique ; et communiquées dans plusieurs lettres à M. P. Collinson. Paris, Durand, 1752. Petit in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, tranches...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale de la première traduction française, établie par Dalibard à la demande de Buffon et illustrée d'une planche hors texte présentant dix figures gravées sur cuivre.

Le naturaliste François-Thomas Dalibard (1709-1799) fut l'un des premiers Européens à reproduire les fameuses expériences qui avaient permis à Franklin d'établir sa théorie sur la nature électrique de la foudre et mené à l'invention du paratonnerre. Il eut, en outre, l'idée de remplacer le cerf-volant de Franklin par une barre de fer de 50 pieds.

Cet ouvrage de Franklin n'est rien moins que « the most important scientific book of eighteenth-century America », d'après la notice de Printing and the Mind of Man consacrée à l'édition originale anglaise, parue à Londres en 1751.

Exemplaire bien conservé en reliure de l'époque. Les fautes signalées dans l'errata ont été corrigées à la plume par un contemporain.

Deux infimes trous de ver sur un mors, quelques feuillets légèrement roussis.
Ford, n°80 – Wheeler Gift, n°367d – Dibner, n°57 (éd. or.) – PMM, n°199 (éd. or.).