Lot n° 93

FÉLIBIEN DES AVAUX (Jean-François). Les Plans et les descriptions des deux plus belles maisons de campagne de Pline le Consul. Paris, Florentin et Pierre Delaulne, 1699. In-12, veau fauve jaspé, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
l'époque).

Édition originale, illustrée de 7 planches gravées dont 5 dépliantes.

Elle contient Une dissertation touchant l’architecture antique et l’architecture gothique.
Fils d’André Félibien (1619-1695), historiographe de Louis XIV et secrétaire de l’Académie royale d’architecture, Jean-François Félibien des Avaux (1658-1733), qui fut architecte comme son père, indique dans l’avertissement qu’une partie de l’ouvrage est une traduction des textes écrits par Pline au sujet des bâtiments qu’il avait lui-même fait construire, notamment ses deux maisons de campagne, Le Laurentin et La Maison de Toscane.

Deux mors, une coiffe et trois coins restaurés. Quelques feuillets ternes.

BAL, II, 1045 – Katalog Berlin, 1869 (éd. de 1707).