Lot n° 92

[FÉLIBIEN (André)]. Des principes de l'architecture, de la sculpture, de la peinture, et des autres arts qui en dépendent. Avec un dictionnaire des termes propres à chacun de ces arts. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1676. In-4, veau brun, dos...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

La première partie de l'ouvrage est divisée en trois livres consacrés respectivement à l'architecture, à la sculpture et à la peinture. Elle est illustrée de 65 planches à pleine page gravées sur cuivre.

La seconde partie contient un dictionnaire des termes propres à ces arts, qui est un des premiers de cette importance.
André Félibien (1619-1695), sieur des Avaux et de Javercy, était historiographe du roi et secrétaire de l'Académie royale d'architecture. L'ouvrage fut réédité en 1690, en 1697 et en 1699.

Reliure restaurée. Quelques cahiers roussis.
BAL, II, n°1036 – Fowler, n°118.