Lot n° 68

[BOULANGERIE]. Annuaire de la boulangerie de Paris pour l'exercice de l'an 1862. Paris, Au bureau du syndicat, 1862. In-8, maroquin rouge à grain long, frise rocaille dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
blanche, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Intéressant ouvrage contenant les arrêtés et décrets, les ordonnances, décisions, délibérations et instructions concernant le commerce de la boulangerie de Paris. Il se termine par un tableau des boulangers de Paris classés par ordre alphabétique.

Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.

Voir aussi le lot 158.