Lot n° 67

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Defensio declarationis celeberrimæ, quam de potestate ecclesiastica sanxit clerus gallicanus, 19 martii 1682. Luxembourg, André Chevalier, 1730. 2 tomes en un volume in-4, veau tacheté, dos orné, pièce de titre...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
rouge, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale posthume, ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice et d'une vignette de titre gravés sur cuivre.

Théologien, grand orateur historien, précepteur du Grand Dauphin, Bossuet (1627-1704) était également membre de l'Académie française.

Le manuscrit de cet ouvrage de Bossuet sur l'Église gallicane se trouvait dans la Bibliothèque royale, où il ne devait être communiqué à personne. Un éditeur qui est resté inconnu l'a fait imprimer furtivement à Luxembourg.

Bel exemplaire.

De la bibliothèque du Maurice Vernerey, prêtre au Luhier, avec ex-libris.
Tchemerzine, I, 902-903.