Lot n° 66

BILLAUT (Adam). Les Chevilles de Me Adam, menuisier de Nevers. Paris, Toussaint Quinet, 1644. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Édition originale de ce célèbre recueil composé par un des premiers poètes-ouvriers.
Mise au jour par l'abbé de Marolles, elle est ornée en frontispice d'un beau portrait de l'auteur gravé en taille-douce.

La première partie de l'ouvrage, intitulée Approbation du Parnasse, contient de très nombreux vers français, latins, grecs, italiens et espagnols, adressés à l'auteur par plus de soixante poètes contemporains, dont Benserade, Corneille, Rotrou, Saint-Amand, Scudéry, Tristan L'Hermite... La seconde partie contient les épîtres, stances, rondeaux, sonnets, épigrammes, chansons et élégies de maître Adam.

Surnommé en son temps le Virgile au rabot, Adam Billaut (1602-1662), poète-menuisier de Nevers, fut, selon le joli mot de Bayle, menuisier sans lettres, né poète à son établi comme Burns devint poète à la charrue.

Agréable exemplaire dans sa première reliure.
Coupure en marge du portrait, des rousseurs dues à la nature du papier.

─ On joint, du même :
• Le Vilebrequin de Me Adam.
Paris, Guillaume de Luyne, 1663.
In-12, maroquin rouge, double filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Meuthey).
Édition originale du second recueil poétique de l'auteur ; le troisième, intitulé Le Rabot, ne fut jamais imprimé. Titre restauré et complété à la plume.