Lot n° 65

BIBLE (La Sainte), contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en français sur la Vulgate par M. Le Maistre de Saci. Paris, Defer de Maisonneuve [t. I-IV] ; Bastien, Ponce [tome V] ; Gay, Ponce, Belin [tomes VI-VIII, X-XII], Gay, Ponce,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 750 €
Gide [tome IX], 1789-1804.
12 volumes in-8, basane fauve racinée, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Célèbre édition de la Bible, donnée par Louis-Isaac Lemaistre de Sacy, dans une version qui devint la référence officielle à la fin du XVIIIe siècle.
Le dernier tome contient la table, une Chronologie sainte, un Dictionnaire de la géographie sacrée et la liste des souscripteurs.

Monumentale par son illustration, elle est ornée de 300 figures hors texte gravées d'après Marillier et Monsiau par divers artistes et comprend une carte dépliante de la Terre Sainte gravée par Tardieu d'après Chanlaire.
Interversions des pièces de tomaison des volumes 7, 8 et 9.
Quelques restaurations aux plats.

Cohen, 935-936.