Lot n° 63

[BÉROALDE DE VERVILLE (François)]. Le Moyen de parvenir, contenant la raison de tout ce qui a été, est & sera. Dernière édition. Nulle part, 100070039 [Hollande, 1739]. 2 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré et fleurettes aux...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).

Nouvelle édition de ce livre truculent, précédée d'une fameuse Dissertation de Bernard de La Monnoye dans laquelle Le Moyen de parvenir est présenté comme la source à laquelle « non seulement Bruscambille et Tabarin ont puisé, mais encore d'Aubigné dans son Baron de Fæneste, et Sorel dans son Francion » (p. iv).

Charmant exemplaire relié en maroquin rouge dans le goût de Derome.

De la bibliothèque Ernest Quentin-Bauchart (Mes livres, 1877, n°118 bis), avec ex-libris.

Sans le faux-titre du premier tome requis par Tchemerzine.

Tchemerzine, I, 691 – Gay-Lemonnyer, III, 286.