Lot n° 62

BECANO (Guilielmo). Serenissimi principis Ferdinandii Hispaniarum Infantis S.R.E. Cardinalis triomphalis introitus in Flandriæ metropolim Gandavum. Anvers, J. Meursius, 1636. Grand in-folio, cartonnage de papier marbré, dos lisse de papier blanc,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
tranches marbrées, étui moderne (Reliure ancienne).

Édition originale très rare.
Cette entrée solennelle du Cardinal Infant Ferdinand d'Espagne, gouverneur des Pays-Bas, dans la ville de Gand, est illustrée d'une vignette gravée sur le titre par Corneille Galle d'après Rubens, d'un portrait de Philippe IV d'Espagne d'après Rubens en frontispice, de deux portraits et de trente-neuf planches de spectacles, arcs de triomphe, cortèges et sujets allégoriques par P. de Jode, A. Van der Does, C. Galle et d'autres.

Dos refait, portant une étiquette de titre moderne ; feuillets de texte ternes, mouillure claire à la plupart des planches hors texte.
Quelques planches remmargées et rognées, petite restauration au dernier feuillet.

Landwehr, n°96 – Ruggieri, n°1086 – Vinet, n°626.