Lot n° 61

BASSOMPIERRE (François de). Mémoires du Mareschal de Bassompierre, contenant l’histoire de sa vie et de ce qui s’est fait de plus remarquable à la Cour de France pendant quelques années. Cologne [La Haye], Pierre Marteau [Steucker],...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
1665-1666.
2 volumes in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Édition originale du premier tome de ces mémoires, et la seule qui sorte des presses elzéviriennes. Imprimée à Leyde par les héritiers de Jean Elzevier, elle a été financée par les frères Steucker, de la Haye.

Le second tome provient quant à lui de la réimpression de 1666, copiée textuellement sur la précédente – « très estimée, écrit Willems, elle mérite à bon droit de figurer dans la collection elzévirienne ».

Bel exemplaire en maroquin à la Du Seuil.

Des bibliothèques A. de Courteville d'Hodicq et Edmond Lebée, avec ex-libris.

Le t. II est en reliure à l'imitation très bien exécutée ; les deux volumes ont, au dos, des caissons pastiches réappliqués.
Willems, n°891 – Brunet, I, 695.