Lot n° 52

RÉVEIL (Le) favorable aux bergers. Paris, Esnauts et Rapilly, s.d. [vers 1786]. In-32, broché sous sa couverture, dans une reliure en maroquin vert, frise dorée, armes dorées, dos lisse orné (Reliure ancienne).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Rare almanach comprenant un titre gravé et huit figures représentant des scènes de galanteries villageoises à deux personnages.

Grand-Carteret n'a pu donner que le titre de cet almanach d'après un catalogue de l'époque.

Exemplaire placé dans une fraîche reliure aux armes de Louis XVIII.

De la bibliothèque Henri Lavedan (1928, I, n°114).
Petits manques en tête et en queue.