Lot n° 51

MYTHOLOGIE (La) mise à la portée de tout le monde. Paris, Déterville, 1793. 12 volumes in-24, veau fauve raciné, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
Édition originale, illustrée de 100 figures hors texte gravées par Jean-Marie Mixelle, Carrée et Alix d’après notamment les compositions de Challiou.

Exemplaire sur grand papier, avec toutes les figures et huit planches supplémentaires finement rehaussées à l'époque.

De la bibliothèque George Abraham Crawley, avec ex-libris armorié.

Mouillure sur deux frontispices, quelques légers frottements aux reliures, manques à cinq coiffes.