Lot n° 49

LA SABLIÈRE (Antoine de Rambouillet de). Madrigaux. Paris, veuve Duchesne, 1779. In-16, veau écaille, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
Jolie édition ornée d'encadrements et de fleurons typographiques imprimés en rouge.

Exemplaire de Sainte-Beuve, avec sa signature. Il lui a été offert par son ami le critique musical Joseph d'Ortigue.
Une coiffe usagée, quelques rousseurs.