Lot n° 48

HORTENSIA (L'). Almanach chantant. Paris, Janet, s.d. [1809]. In-32, maroquin vert à grain long, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches dorées, fermoirs de maroquin avec crayon (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
Charmant almanach contenant de nombreuses chansons relatives aux fleurs, orné d'un titre et de 12 figures gravés. La dixième représente Rousseau, un bouquet à la main, se promenant à Ermenonville.

─ On y a joint
• un cahier imprimé d'Ariettes nouvelles, de Souvenirs et un calendrier pour 1809.

De la bibliothèque Félix Meunié (1920, n°264), avec ex-libris.
Bel exemplaire malgré une discrète tache parcourant les plats et le dos.