Lot n° 47

[ÉTRENNES]. Ensemble 4 volumes in-24, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées, fermoirs de maroquin et crayon. (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 200 €
Étrennes galantes ou L'Instant heureux de Cythère dédié aux deux sexes. Paris, Desnos, [1777]. Titre et 11 figures gravés.

L'ouvrage se poursuit avec Le Secrétaire des Dames et des Messieurs, avec perte et gain. Il semble avoir été amputé des pages 1 à 4 et de ses trois derniers feuillets.

Le Microscope des vivionnaires ou Le Hochet des incrédules.
Paris, Jubert, [1789].
Titre et 12 figures gravés. Musique notée. Notes manuscrites de l'époque.

Le Petit conteur amusant et chantant. Paris, Janet, [1804].
Titre et 12 figures gravés.
L'ouvrage se poursuit par Le Secrétaire ou Dépositaire fidèle et discret.
(Paris, Janet, s.d. 48 pp.) et d'un calendrier.

Paris, Desnos, s.d. Frontispice, titre illustré et 11 figures gravés. L'ouvrage se poursuit par Le Secrétaire des dames et des messieurs. (Paris, Janet, s.d. 48 pp.) et d'un calendrier.

Quelques petits frottements et taches aux reliures.