Lot n° 46

ÉTRENNES MIGNONNES, curieuses et utiles pour l'année 1765. Paris, Veuve Durand, 1765. In-24, maroquin rouge, plaque dorée, dos lisse orné, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
Almanach orné de deux cartes dépliantes (France ecclésiastique et Environs de Paris).

Exemplaire orné d'une jolie plaque dorée à la Dubuisson.

De la bibliothèque René Choppin, avec ex-libris.

Quelques frottements avec petits manques de cuir aux coupes.