Lot n° 45

ÉTRENNES GÉOGRAPHIQUES. 1760. Paris, Ballard, 1760. In-16 monté sur onglet, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, dos orné, doublure et gardes de papier étoilé, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
Charmant atlas contenant un frontispice allégorique, un titre gravé et 26 cartes gravées par Durand et Le Roy d'après Du Caille, sur double page, rehaussées en couleurs.
Il renferme deux mappemondes et des cartes de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, de l'Amérique (2), des Îles britanniques, du Danemark, de Suède et Norvège, de France (5), des Flandres et Pays-Bas, d'Allemagne (7), de Prusse, d'Espagne et du Portugal, et enfin d'Italie.