Lot n° 44

DÉLICES DES SPECTACLES (Les). Paris, Janet, s.d. [1798]. In-24, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné de deux fleurons et de deux croix occitanes, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées, fermoirs de maroquin et crayon,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 200 €
étui de velours vert à rabats (Reliure de l'époque).
Titre gravé et 6 planches gravées. Musique notée.

L'ouvrage est suivi du Nécessaire ou Dépositaire fidèle et discret (Paris, Janet, s.d. 46 pp.) et d'un calendrier.

Bel exemplaire conservé dans son étui de velours vert à rabats.
Étui frotté.