Lot n° 43

COOK (James). – Premier voyage autour du monde, fait en 1768, 1769, 1770 et 1771, précédé des Relations de MM. Byron, Carteret, et Wallis. (4 vol. et un atlas). – Second voyage autour du monde, et dans les régions du pole austral ; fait en...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
1772, 1773, 1774, et 1775. (4 vol. et un atlas).
Paris, Lepetit, An XII-1804.
10 volumes in-12, maroquin bleu nuit à grain long, roulette dorée, dos lisse orné d'un bateau doré répété, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Bel exemplaire des deux premiers voyages de James Cook dans une nouvelle traduction de J. B. J. Breton.

Chaque voyage est accompagné d'un atlas contenant, pour le premier voyage : 23 planches gravées, une carte de la mer du sud ; et pour le second : un portrait de Cook, la carte des nouvelles découvertes faites dans la mer pacifique et 27 planches gravées.

Il s'agit des tomes quatorzième à vingt-troisième de la Bibliothèque portative des voyages.
Portrait relié dans l'atlas du premier voyage au lieu du second. Sans le troisième voyage.