Lot n° 42

[CLUB]. État du Club. Année 1789. Aux arcades du Palais-Royal, [1789]. In-12, maroquin rouge, roulette dorée, mention dorée sur le plat supérieur : Club 1789, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1600 €
« Curieux et très rare annuaire pour 1789 du Club, "la première des sociétés de ce genre qui ait existé à Paris", formée en janvier 1782, et qui se tenait "au 82 du passage de Beaujolais, aux arcades du Palais-Royal". Il comprend son histoire, le règlement, la liste de ses membres et leurs adresses, et les "papiers publics qui se trouvent au Club" » (Monglond).

Exemplaire imprimé en noir.

Jolie reliure en maroquin rouge au supralibris du Club, daté de 1789.
Corps d'ouvrage dérelié.
Monglond, II, 1123.